Музеи Тулы Туры в Тулу Экскурсии из Тулы в Москву

Туризм в Туле/  Новости/

 Фестиваль Крапивы

Фестиваль Крапивы   Фестиваль Крапивы  Фестиваль Крапивы

Ежегодно в начале лета в селе Крапивна Щекинского района проводится Международный фестиваль Крапивы.

   Уездный город К, выросший несколько веков назад в самом сердце России, среди холмов и полей, являет собой один из немногих сохранившихся городков с патриархальной старой атмосферой хранящей в себе успех прошлого. В нем почти ничего не изменилось. Есть центральная площадь с торговыми рядами, действующим храмом и гостиницей «Лондонъ», здание бывшего Дворянского собрания, старые торговые ряды, храм на торговой площади, двухэтажные купеческие дома, небольшие извилистые улочки — типичный провинциальный города XIX века.

18 июня 2011 года

Работают:

– Торговые ряды (сувенирная продукция; изделия из стекла, кожи, войлока, льна, бисера; живопись и вышивка)
– Крапивенский музей
– 7 площадок: «Главная», «Крапивные бои», «Театральная», «Ремесленная слобода» (интерактив), «Историческая», «Крапивенское подворье», «Фотосалон»

Главная площадка

13:00 – 00:00
13:00 – Театрализованное представление «Здравствуй праздник Крапивы»
13:15 – Этно - фьюжн проект «Груня» (Москва)
14:30 – Группа «Аркаим» (Тула)
15:50 – Фольклорный ансамбль «Равноденствие» (Тула)
16:50 – Группа «ЛимонадБэнд» (Тула)
17:30 – Ансамбль народной музыки «Карусель» (Узловая)
18:30 – «КубаНаТы» (Москва)
19:30 – «БАНДА ПИЛАР» (Пермь)
20:30 – Сольный проект Дмитрия Шурова «PIANOБОЙ» (Украина)
22:00 – АЛЕКСАНДР КОНВИСЕР И ОРКЕСТР «МП-ТРИ» (Москва)
23:00 – DRUM DJ SHOW «DRUMa2rgi» (Тула) + Центр военной культуры «Витязь» (Тула)

«БольНые гонки»
(гонки на деревянных «костотрясах» конструкции барона фон Драйса (патент 1817 года)

14:00-16:00

«Крапивные бои»

14:00–18:00

Театральная площадка

13:00 – 15:00
Н. Длуганская «Как медведь был курицей»
Режиссер – Н. Кольцова
Детский народный театр (кукольный) «Петрушка», Культурно-досуговый центр Киреевского района
Г. Остер «Вредные советы»
Режиссер – С. Бурмистрова
Детский театральный коллектив, Архангельский сельский Дом культуры, Ясногорский район
Народная сказка «Теремок»
Режиссер – З. Хлопникова
Детский фольклорный коллектив «Млада», Ясногорска музыкальная школа

«Ремесленная слобода»

13:00 – 18:00
Мастер-классы по гончарному мастерству, лоскутному шитью, флористике, ткачеству и войлоку

 Историческая площадка
13:00 – 19:00
Программа Центра военной культуры «Витязь» (традиционные русские забавы, игры и испытания, мастер-классы владения средневековым оружием, стрельбы из лука)

 «Крапивенское подворье»
12:00 – 18:00

Фотосалон
13:00–19:00

13 тантамаресок, 6 костюмов, декорации

Крапивенский музей
9:00 – 18:00

19 июня 2011 года

Работают:

– Торговые ряды (сувенирная продукция; изделия из стекла, кожи, войлока, льна, бисера; живопись и вышивка);
– Крапивенский музей
– 7 площадок: «Главная», «Крапивные бои», «Театральная», «Ремесленная слобода» (интерактив), «Историческая», «Крапивенское подворье», «Фотосалон»

Главная площадка

13:00–21:00
13:00 – Фольклорный ансамбль «Услада» (Тула)
14:00 – Финал конкурса газеты «Слобода» «Дива Крапива»
14:30 – Образцовый хореографический коллектив народного танца «Симпатия» (Щекино),
лауреат всеросийских и международных конкурсов народной песни Софья Угодникова (народное пение, Щекино)
15:15 – ВИА «Крапива» (Москва)
16:30 – Проект JAZZ ART. ВИНЦКЕВИЧ – ТЕЙЛОР КВАРТЕТ (Россия – США)
18:20 – Группа «Stressor» (Тула). Программа «Стиляги»
20:00 – ГРУППА «Сурганова и оркестр» (Санкт-Петербург)

«БольНые гонки»
(гонки на деревянных «костотрясах» конструкции барона фон Драйса (патент 1817 года)

14:00-16:00

«Крапивные бои»

14:00–18:00

 Театральная площадка
13:00 – 17:00
Н.Шувалов «Дело в шляпе»
Режиссер – С. Лелейкина
Народный детский театр, Дом культуры Арсеньевского района
Ансамбль народный инструментов «Джем»
Руководитель – Д. Ларюшкин
Дом культуры, Сокольнический район, г. Новомосковск
А.П. Чехов «Предложение»
А.П. Чехов «Медведь»
Режиссер – Л. Бабушкина
Народный театр «Мы», Сокольнический район, г. Новомосковск
Ансамбль народный инструментов
Дом культуры, Сокольнический район, г. Новомосковск
Руководитель – Д. Ларюшкин
С. Белов «Не хочу быть собакой!»
Режиссер – Т. Удовкина
Молодежный любительский театр, г. Узловая

«Ремесленная слобода»
13:00 – 18:00

Мастер-классы по гончарному мастерству, лоскутному шитью, флористике, ткачеству и войлоку

Историческая площадка
13:00 – 19:00
Программа Центра военной культуры «Витязь» (традиционные русские забавы, игры и испытания, мастер-классы владения средневековым оружием, стрельбы из лука)

«Крапивенская подворье»
13:00 – 18:00

Фотосалон

13:00–19:00

13 тантамаресок, 6 костюмов, декорации

Крапивенский музей
9:00 – 18:00