Обзорная, Поленово, Тульский кремль, Богородицк,музей Пряника, музей Оружия, музей Самоваров

Экскурсия в Поленово — усадьба, музей-заповедник художника Василия Поленова в Тульской области, на берегу Оки. По проектам художника на рубеже XIX-XX вв. в усадьбе были сооружены оригинальные строения, в числе которых: «Большой дом» , «Адмиралтейство» (лодочный сарай с диорамой, представляющей собой кругосветное путешествие в картинках), «Аббатство» (мастерская художника). В Поленово хорошо сохранился вековой парк с цветниками.

2-ой день

Обзорная экскурсия по Туле с осмотром основных достопримечательностей: с осмотром основных достопримечательностей: памятника Петру I – основателю Тульского Оружейного завода, памятника Левше - символу мастерства туляков, памятника Прянику на главной площади города, уголков старой Тулы. Прогуляетесь в набережной Упы (Казанской набережной) и мн. др

Посещением Тульского Кремля где находятся торговые ряды с брендами Тульской губернии.

Экскурсия в Дворцово-парковый ансамбль гр. Бобринских (XVIII век). Богородицкий дворцово-парковый ансамбль в городе Богородицке Тульской области. Ансамбль строился по проекту начинающего архитектора Ивана Егоровича Старова в 1770—1783 гг. в качестве императорской усадьбы Екатерины II на месте обветшавшей и развалившейся деревянной Богородицкой крепости, сооружённой в 1660-х годах XVII века. После смерти императрицы принадлежал её внебрачному сыну, графу Алексею Бобринскому, который фактически являлся первым владельцем усадьбы. Сад был спроектирован Андреем Болотовым...

3-ий день

Музей Тульского пряника с экскурсионным обслуживанием и чаепитием.
Здесь вы услышите о том, какую историю хранит самый известный русский пряник, ставший главным гастрономическим брендом Тулы. Вы проследите весь путь его приготовления — от теста до готового состояния — и увидите, как правильно его запечатывать. После этого вас будет ждать душевное атмосферное чаепитие. Предусмотрено также посещение фирменного магазина.

Экскурсия в музей Самоваров это не просто обзор коллекции, это погружение в историю одного из самых древних русских городов, увлекательный рассказ о русском быте, традициях русского чаепития и особенностях старинного русского уклада.

Экскурсия в новый музей Оружия - здание ШЛЕМ, где вы познакомитесь с историей стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности. Погружение в историческую эпоху в интерактивных и игровых зонах; мультимедийные технологии – голографические схемы действия оружия, «виртуальные» рассказчики, электронное описание предметов. На территории с установленной крупногабаритной техникой военного вооружения, разрабатываемого на тульских оборонных предприятиях.

Возможно составление экскурсионной программы с индивидуальным набором музеев.

При бронировании просьба уточнять цены.