Обзорная, музей А.П. Чехова в Мелихово, музей Ясная Поляна, Козлова засека, музей Тургенева в Спасское -Лутовиново

Экскурсия в Мелихово. Чеховское Мелихово — одна из лучших страниц истории русской литературы. Антон Павлович прожил здесь семь лет, с 1892 по 1899 год, до своего отъезда в Ялту.

Мелиховская пора — это 42 шедевра: пьесы «Дядя Ваня» и «Чайка», рассказы и повести «Палата № 6», «Остров Сахалин», «Дом с мезонином», «Моя жизнь», «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви», «Мужики» и другие.

В настоящее время в музей входят — главный усадебный дом, мемориальный флигель «Чайка», флигель- кухня, амбулатория и многие хозяйственные постройки

2-ой день

 Обзорная экскурсия по Туле с осмотром основных достопримечательностей: с осмотром основных достопримечательностей: памятника Петру I – основателю Тульского Оружейного завода, памятника Левше - символу мастерства туляков, памятника Прянику на главной площади города, уголков старой Тулы. Прогуляетесь в набережной Упы (Казанской набережной) и мн. др

Посещением Тульского Кремля где находятся торговые ряды с брендами Тульской губернии.

 Экскурсия в Спасское-Лутовиново.

Усадьба Тургеневых Спасское-Лутовиново – место удивительной красоты и потрясающей энергетики, место, в котором теряются чувства времени и ощущение реальности происходящего...

Огромный дом, с великолепной библиотекой, открытыми галереями для музыкантов и даже собственным театром окружает великолепный парк, с тенистыми липовыми аллеями и прудами, разбитый по всем правилам усадебно-паркового искусства.

Здесь, в Спасской усадьбе, его будут навещать Лев Толстой, Некрасов, Аксенов, Щепкин, Фет. Именно здесь Тургенев напишет свои самые знаменитые романы «Дворянское гнездо», «Отцы и дети», «Накануне», «Рудин».

3-ий день

Экскурсия по Толстовским местам г.Тулы.

Экскурсия в музей-усадьбу Ясная Поляна – уникальная русская усадьба, родовое имение великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Здесь он родился, прожил большую часть жизни, здесь он похоронен. Здесь был его единственный любимый дом, гнездо его семьи и рода. Именно в Ясной Поляне можно по-настоящему «окунуться» в мир Толстого и его произведений.
Дополнительно к экскурсионной программе можно посетить: В лесу «Старый Заказ расположена могила Л.Н....

Экскурсия на музейно-вокзальный комплекс Козлова Засека. Неподалеку от усадьбы Ясная Поляна расположена железнодорожная станция, которая находится на территории Козловой засеки. Происхождение названия засеки связано со служившим здесь в XVII веке воеводой Данилой Козловым. Во второй половине XIX века началось строительство Московско-Курской железной дороги и на Тульском участке в 1868 году состоялось открытие станции Козлова Засека.

Посещение Некрополя Толстых в Кочаках.

Возможно составление экскурсионной программы с индивидуальным набором музеев.

При бронировании просьба уточнять цены.