Обзорная, Мелихово, Филимоновская игрушка, Белёвский краеведчиский,музей Ясная Поляна, Козлова засека  

Экскурсия в Мелихово. Чеховское Мелихово — одна из лучших страниц истории русской литературы. Антон Павлович прожил здесь семь лет, с 1892 по 1899 год, до своего отъезда в Ялту.

Мелиховская пора — это 42 шедевра: пьесы «Дядя Ваня» и «Чайка», рассказы и повести «Палата № 6», «Остров Сахалин», «Дом с мезонином», «Моя жизнь», «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви», «Мужики» и другие.

В настоящее время в музей входят — главный усадебный дом, мемориальный флигель «Чайка», флигель- кухня, амбулатория и многие хозяйственные постройки

2-ой день

Завтрак. Отъезд в Одоев.

Экскурсия в Одоевский краеведческий музей. Одоев крепость Большой Засечной черты, князья Одоевские, Одоев купеческий, Одоев - купидовская битва, архитектор Ухтомский, Л.Н.Толстой и Одоевский край, уникальная лучеобразная планировка города, 7 храмов Одоева, знатные люди XIX века, предметы быта крестьян XIX века, народная филимоновская игрушка-свистулька.

Мастер-класс по изготовлению филимоновской игрушки. Филимоновская игрушка — русский художественный промысел, сформировавшийся в Одоевском районе Тульской области. На внешнем облике игрушки отразились природные свойства местной глины — «синьки». Основную массу изделий филимоновских мастериц составляют традиционные свистульки: барыни, всадники, коровы, медведи, петухи и т. п. Изображения людей — монолитные, скупые на детали — близки древним примитивным фигуркам. Филимоновские мастерицы расписывают свои игрушки яркими анилиновыми красками, замешанными на яйце, нанося их куриным пером. Несмотря на относительную скупость их палитры — малиновый, зелёный, жёлтый и голубой цвета — игрушки получаются яркими и весёлыми. Животные традиционно расписываются разноцветными полосками вдоль туловища и шеи. Производство филимоновских игрушек сильно сократилось в начале XX века, но оставалось несколько мастериц, не бросавших своего ремесла. В 1960-х годах усилиями искусствоведов и коллекционеров этот самобытный промысел был восстановлен. Сегодня в Одоеве открыта игрушечная мастерская.

Обед.

Отъезд. Отъезд в Белёв.

Экскурсия в Белёвский художественно-краеведческий музей. Купеческий особняк 1898г. постройки. Коллекция произведений мастеров западноевропейской живописи, скульптурных слепков: древнеегипетское, шумерское, эгейское и др. искусство; коллекция предметов быта (белевские кружева); мемориальный фонд В.А.Жуковского.

Чаепитие с белёвской пастилой. История «Белёвской» пастилы уходит своими корнями в 19 век. В 1888 году промышленник и купец Прохоров в городе Белёв Тульской губернии придумал рецепт пастилы, которая впоследствии стала известна во многих странах мира. С 1896 года было налажено её массовое производство. Это, поистине королевское кушанье, было непременным атрибутом праздничного стола многих именитых персон, как в России, так и далеко за ее пределами. До 1917 года эта пастила была непременным участником всемирных ярмарок продаж в Париже. Оттуда она и попала в Англию, Канаду, Бразилию, Египет и даже Австралию. Белевская пастила – это не только продукт с удивительным и неповторимым вкусом, но и целая кладезь витаминов и минеральных веществ. Готовится она только из отборных яблок сорта "Антоновка".

3-ий день

Экскурсия по Толстовским местам г.Тулы

Экскурсия в музей-усадьбу Ясная Поляна – уникальная русская усадьба, родовое имение великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Здесь он родился, прожил большую часть жизни, здесь он похоронен. Здесь был его единственный любимый дом, гнездо его семьи и рода. Именно в Ясной Поляне можно по-настоящему «окунуться» в мир Толстого и его произведений.
Дополнительно к экскурсионной программе можно посетить: В лесу «Старый Заказ расположена могила Л.Н....

Экскурсия на музейно-вокзальный комплекс Козлова Засека. Неподалеку от усадьбы Ясная Поляна расположена железнодорожная станция, которая находится на территории Козловой засеки. Происхождение названия засеки связано со служившим здесь в XVII веке воеводой Данилой Козловым. Во второй половине XIX века началось строительство Московско-Курской железной дороги и на Тульском участке в 1868 году состоялось открытие станции Козлова Засека.

Возможно составление экскурсионной программы с индивидуальным набором музеев.

При бронировании просьба уточнять цены.