Московская область, Чеховский район, село Мелихово

Между Тулой и Москвой находится знаменитое "Мелихово" - это один из замечательных памятников русской культуры. Здесь с 1892 по 1899 гг. жил и работал великий русский писатель Антон Павлович Чехов. Мелихово привлекает возможностью погрузиться в духовную атмосферу чеховского времени. Побывав у нас, вы увидите дом писателя, флигель, где была написана "Чайка", школу, построенную Антоном Павловичем, новую экспозицию музея "Амбулатория доктора Чехова". Узнаете о том, каким было Мелихово, при Антоне Павловиче годы его жизни. Прогуляетесь по "Аллее любви", посидите в тени благоухающего сада, увидите "Уголок Франции". При желании прокатитесь верхом на лошади. Музей-заповедник бережно хранит память о Чехове - писателе, враче, общественном деятеле. Собрание музея в Мелихово насчитывает более 25000 экспонатов.

В Мелихове Чеховы впервые вели, по сути дела, натуральное хозяйство, на еду шли собственные овощи, молоко от своих коров, масло, грибы, ягоды, фрукты. Но для семьи и многочисленных гостей имеющихся запасов не хватало, и приходилось возить из Москвы.

Жизнь в деревне, на природе, требовала забот о благоустройстве усадьбы, о земле. Каждую свободную минуту Антон Павлович проводил в саду, сажал деревья, ухаживал за цветами, копался в огороде и в парниках. «Я не видел человека, — писал А. М. Горький, — который чувствовал бы значение труда, как основания культуры, так глубоко и всесторонне, как Антон Павлович… Он любил строить, разводить сады, украшать землю, он чувствовал поэзию труда. С какой трогательной заботой наблюдал он, как в саду его растут посаженные им плодовые деревья и декоративные кустарники!..»