Московская область, г.Коломна

Коломенский кремль был возведен итальянскими мастерами в первой половине XVI века по указу великого князя Василия III, служил для защиты рубежей Московского государства. Он стал одной из самых укрепленных русских крепостей того времени и ни разу не был взят штурмом. Кремль насчитывал первоначально 17 башен (из них четыре – проездные) и имел протяжённость 1938 метров. Высота стен достигала от 18 до 21 метра, толщина – от 3 до 4,5 метров.

Устояв в битвах, кремль не выдержал атак времени разобравших на строительный материал значительную часть стен и башен в XVIII — начале XIX века.  В настоящее время сохранилось 7 башен кремля и часть крепостной стены.

На территории кремля находится Соборная площадь с раположенным на ней Успенским кафедральным собором. Справа от Собора находится шатровая колокольня (XVII век) – самая мощная звонница такого типа в России. Рядом со звонницей располагается Тихвинский собор (XVIII-XIX века) – зимний соборный храм Коломны. Слева от Собора находится Ново-Голутвин Свято-Троицкий монастырь (XVI-XIX века). Напротив монастыря – школа (XIX век).