Знаменитые тульские торговые и предпринимательские фамилии.
⠀⠀⠀ Тула веками оружие ковала
⠀⠀⠀стала похожа сама на ружьё... и далее
Русская летопись начала 16-го века рассказывает, что град Тула был построен на реке с одноименным названием — Тула.

Место же этой загадочной реки было установлено историками совсем недавно. Она протекала там, где сейчас под мостом через дорогу на Москву течет современная Упа.

Сама же Упа раньше текла дальше, там, где сейчас находится каменный Кремль. В 19-м веке на старом русле руки Тула, постепенно мелевшем, стало образовываться место отдыха и развлечений туляков.

По набережной шла самая укромная аллея Кремлевского сада — аллея Любви. Отсюда в 1788 и 1837 годах наблюдали фейерверки Екатерина II и наследник престола цесаревич Александр.

В 1897 году здесь впервые в Туле показали кино. В годы Великой Отечественной войны эту территорию передали оружейному заводу и культурная жизнь, отдых и развлечения на набережной прекратились.

Мосты, проходящие над старым руслом Тулы, также имеют свою историю. Самым старым из них является мост, идущий ближе к ул. Советской.

В 18-м веке здесь был деревянный мост, называвшийся Красным, а в 1843 году построили Чугунный мост. Местная легенда связывала появление этого моста с подарком, который преподнес персидский шах российскому императору.

Подарком щедрого гостя оказался настоящий слон, который в Петербург направлялся пешком. Когда слон, прибыв в Тулу, подошёл к этому мосту, он категорически отказался вступать на шаткий деревянный мост.

И тогда, чтобы не задерживать иностранный подарок, за одну ночь туляками был построен новый прочный мост, по которому слон прошел без проблем.

Захотелось необычно провести вечер выходного дня?

Все, наверное, уже не раз побывали и на Казанской набережной и на новой пешеходной улице Металлистов...

Раньше вы просто гуляли здесь и даже не замечали некоторых зданий!

На экскурсии вы услышите удивительные легенды и факты.
Узнаете где в Туле испекли первый пряник и почему улицу Пятницкую можно называть пряничной улицей?

За что туляки так полюбили городского голову Петра Александровича Постникова?

Как купцы Ермолаевы -Зверевы побили своих конкурентов?
Какие тульские кулинарные бренды ,кроме пряников, были в Туле?