Тульская область, Заокский р-н, д. Страхово

Государственный музей-заповедник В.Д.Поленова - это один из крупнейших музеев-заповедников страны и один из самых известных в России и за ее пределами. Его территория включает подлинный дом-музей, мастерскую художника «Аббатство», хозяйственные постройки, Троицкую церковь в с.Бехово, построенные по проектам В.Д.Поленова, а так же усадебный парк, сад, окружающие территорию усадьбы луга, леса, сельскохозяйственные угодья.

Музей-усадьба русского художника Василия Дмитриевича Поленова живописно расположена на берегу Оки недалеко от села Бехово. Кажестся, всегда стояли тут симпатичные усадебные постройки, так органично вписаны они в окружающий пейзаж. Однако, всей усадьбе немногим более 100 лет. 1890 году В.Д.Поленов приобрел небольшое имение с ветхим одноэтажным домом в Бехове. Недалеко от него, у впадения в Оку речки Скнижки высился живописный песчаный холм "Борок", где и построил художник новую усадьбу.

Строительство двухэтажного деревянного жилого дома в Борке по проекту В.Д.Поленова было завершено в 1892 году.В жилых помещениях была размещена экспозиция, так что дом мог использоваться и как музей.В 1904 году рядом с домом по проекту В.Д.Поленова была построена новая мастерская, получившая название "Аббатство".Через парк проложены дорожки к Оке. Весной здесь бегут ручьи и поют птицы. В бору были прорублены просеки. Через них прямо из дома открывались великолепные виды на долину Оки.В 1906 году по проекту В.Д.Поленова и на его средства была построена церковь в соседнем с усадьбой селе Бехово.