Тульская обл., Заокский р-н., п/о Русятино

Андрей Тимофеевич Болотов (1738-1833) - известный русский ученый, писатель, энциклопедист, один из родоначальников русской агрономической науки. Всесторонне одаренный, обладающий незаурядным, пытливым умом и необычайной работоспособностью А.Т.Болотов оставил свой след во многих областях науки и культуры. Им написано свыше 350 томов научных и литературных произведений, из которых около 4 тысяч научных работ было опубликовано. По масштабам личности, разносторонним дарованиям и научным достижениям Болотова можно сравнить с М.В.Ломоносовым, однако имя первого русского ученого-агронома долгие годы было почти забыто. В 1774 году Екатерина II, оценив знания Болотова по вопросам сельского хозяйства, поручила ему управление своими имениями. Именно здесь проявился во всем блеске многогранный талант Болотова. Образцово организовав хозяйство, он активно принимал участие в строительстве имений. Но самым главным результатом деятельности Болотова в имении Екатерины II явился созданный им замечательный парк.

Пруды, каналы, искусственные каскады-водопады украшали этот парк, равно как и прекрасные беседки, гроты и другие "затеи". Каким был парк, можно представить, перелистывая созданный им альбом с акварельными зарисовками «Виды имения Бобринских, Богородицк 1786 г.».

Усадьба принимает первоначальный вид эпохи великого ученого и агронома, на территории разбиты сады, природные парки, цветники, огороды и ягодники. Экскурсионная программа по дому-музею А.Т.Болотова включает не только увлекательный рассказ о жизни ученого, но и прогулку по территории музеи-усадьбы, а также чаепитие с тульскими пряниками.