В санатории спальный корпус, столовая и лечебный корпус располагаются отдельно. В санатории «Окский плес» функционируют библиотека, кинозал, на территории санатория имеются спортивные площадки, танцевальная площадка, имеются прогулочные маршруты по лесопарковой зоне, возможности для сбора ягод, грибов, рыбалки. Для отдыхающих организуются экскурсии в музей-усадьбу Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», музей-заповедник им. В. Д. Поленова; село Колюпаново (источник воды св. Ефросиньи), музеи г. Тулы (оружия, самоваров), г. Таруса.

Для детей - игровые площадки, танцевальная площадка, спортивные площадки.

Водоем - санаторий «Окский плес» находится на берегу реки Ока. Пологий спуск к реке.

Пляж - песочный, оборудованный. Буйки для детей и взрослых, спасатель, раздевалка.

Расположение: Санаторий «Окский плес» расположен в г. Алексин Тульской области в экологически чистой местности, в сосновом бору.

Вместимость: 80 мест, из них 30 - отеделние долечивания больных, перенесших острый инфаркт миокарда.

Летом дополнительно для детей открываются летние домики на 120 мест.

Проезд: Общественным транспортом: автобусами до г. Алексин, далее от автовокзала маршрутное такси.

Профиль лечения: Основной медицинский профиль санатория «Окский плес» - заболевания органов дыхания, обмена веществ (эндокринологические заболевания), лечение детей, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях.

Перечень медицинских услуг: В санатории «Окский плес» для лечения заболеваний используется: галотерапия, аэроионотерапия, местная дарсанвализация, УВЧ-терапия, диетическое питание, ионизирующая терапия, массаж, фитотерапия, ЛФК.

Характеристика природного лечебного фактора. Чистейший воздух соснового бора совместно с лечебными процедурами оказывают благоприятное воздействие на организм человека.

Номерной фонд: Отдыхающие размещаются в трехэтажном кирпичном спальном корпусе в двухместных номерах с частичными удобствами (в номере раковина с холодной и горячей водой, санузел и душ на этаже – на 4 комнаты). 10 комнат, оборудованных душевыми кабинами, относятся к отделению реабилитации.

Летом детей принимают летние щитовые домики санатория «Окский плес». Домики отапливаются. В каждом домике есть раковина. Туалет в домике.

Питание: Четырехразовое (завтрак, обед, ужин, полдник – кефир), диетическое.