Расположение:

Санаторий (курорт) «Краинка» расположен в Суворовском районе Тульской области, в 200 км от Москвы, в большом старом парке, на берегу р.Черепеть по соседству с замечательном сосновым бором. Местная, необычайной чистоты вода наделена целебными свойствами, а земля курорта делится своими чудодейственными секретами, предлагая для лечения торфяные грязи. Уже более 160 лет курорт принимает на отдых и лечение всех желающих, радуя удивительной и необыкновенной природой, чистейшим воздухом и лечебными источниками минеральной воды.

Адрес: 301411 Тульская область, Суворовский район, пос. Краинка.

Проезд:

  • Общественным транспортом: От ст. м. Теплый стан, ежедневно в 15-30. От ст. м. Домодедовская автобусом до г. Тулы, от автовокзала г. Тулы автобусом «Тула – Краинка».
  • Автомобильным транспортом: выезд из Москвы по Варшавскому шоссе, далее после МКАД по Симферополькому шоссе. После того, как Cимферопольское шоссе перейдет в дорогу местного значения, не доезжая Тулы, после первого стационарного поста ДПС ехать прямо, по главной дороге. Проехав несколько километров; после второго светофора и АЗС (справа), через 200м, не доезжая моста, повернуть направо по указателю «на Белев», далее на первом перекрестке с круговым движением повернуть «на Белев». Далее по главной до г. Суворов. Проехав весь г. Суворов по главной дороге, следуйте прямо, по указателю «Краинка». Выезд из Москвы по Ленинскому проспекту, далее после МКАД по Киевскому шоссе. Доехав до Калуги, не въезжая в город поверните направо на мост, далее по указателям на «Суворов». Проехав плотину Суворовского водохранилища через 1,2 км, после АЗС (справа), поверните направо по указателю Краинка.

Профиль лечения:

заболевания органов пищеварения, заболевания нервной систем, гинекологические заболевания, обмен веществ и костно-мышечной систем, мочеполовой системы (в т.ч. простатит), кожные заболевания, заболевания органов дыхания, заболевания эндокринной системы.

Перечень медицинских услуг:

В санатории «Краинка» применяют для лечения заболеваний: диетотерапию, водолечение (минеральные ванны, жемчужные, хвойные, йодо-бромные, скипидарные, вихревые) лечебные души: душ Шарко, восходящий душ, подводный душ-массаж, светолечение, парофинолечение, бальнеолечение, грязелечение, климатолечение, ЛФК, физиотерапию, психотерапию. Санаторий осуществляет диагностику: лабораторную, эндоскопическую, иридодиагностику, рентгенодиагностика, ультрозвуковое исследование, электрокардиограмм, компьютерное обследование. Стоматология, лазеротерапия, горизонтальное вытяжение, массаж, ингаляции, парафиноозекиритолечение.

Характеристика природного лечебного фактора

- Минеральные воды Краинского месторождения.

- Минеральная вода"Краинка" №1 - относится к сульфатно-гидрокарбонатно-кальциево-магниевым водам. Эта вода близка по составу к железноводским минеральным водам, но отличается большей концентрацией аниона сульфата, катиона кальция и отсутствием в составе воды углекислого газа. Минеральная вода"Краинка" №2. Сульфатно-гидрокарбонатно-кальциево-магниевая вода.Эта вода близка по составу к краинской воде № 1, но отличается относительно большим содержанием магния и меньшим содержанием кальция. Минеральная вода"Краинка" №3 – Сульфатно-гидракарбонатно-хлоридно-натриевая вода. "Краинка" №3 близка по составу к Смирновской и Славянской минеральным водам. Минеральная вода"Краинка" №4 Она является аналогом Ижевской минеральной воды, но имеет большую минерализацию за счет большого содержания ионов хлора и натрия. В то же время она по химическому составу близка к Трускавецкой воде из источника № 1 (бывш. "Мария") и отличается от нее большим содержанием ионов сульфата и меньшим содержанием ионов хлора. "Краинка" №4 как бы занимает среднее место между Трускавецкой и Ижевской минеральными водами. "Краинка" №4 отличается большей минерализацией и большим содержанием хлористого натрия.

- Краинская торфяная лечебная грязь, принадлежащая к редким разновидностям сероводородных минеральных торфов.

Номерной фонд:

В санатории "Краинка" 6 спальных корпусов. Отдыхающие располагаются в одноместных и двухместных номерах с удобствам, а также в двухместных двухкомнатных номерах люкс (в корпусе №4). В каждом корпусе на 1 этаже располагаются процедурные кабинеты (кабинет медсестры, массажный кабинет и пр.). В холле каждого корпуса междугородний телефон.

Корпус №1 - пятиэтажный, кирпичный. Пристройка к корпусу №1 - почтовое отделение. В корпусе следующие категории номеров:

  • Одноместные с удобствами
  • Одноместные "люксы" (телевизор, холодильник)
  • Одноместные номера (оборудованные креслом-кроватью, в летний период эксплуатируются как "Мать и дитя")

Корпус №2 - пятиэтажный, кирпичный. В корпусе следующие категории номеров:

  • Одноместные и двухместные с удобствами
  • Одноместные и двухместные с удобствами (телевизор, холодильник)

Корпус № 3 - трехэтажный, кирпичный. В корпусе следующие категории номеров:

  • Одноместные и двухместные с удобствами
  • Одноместные и двухместные с удобствами (телевизор, холодильник)

Корпус №4 - четырехэтажный, кирпичный. Корпус разделен на 2 половины - одна половина "люкс", другая половина с частичными удобствами. В корпусе №4 находится бильярд, настольный теннис, зал ЛФК, парикмахерская. В корпусе располагаются следующие категории номеров:

  • Двухместные номера с частичными удобствами (раковина в номере, туалет и душ на этаже)
  • Двухместные двухкомнатные люксы.

Корпус №5 - пятиэтажный, кирпичный. "Мать и дитя". В корпусе находится детская игровая комната, комнаты для хранения игрушек, 2 классных кабинета для проведения занятий по школьной программе. В корпусе работают детские воспитатели. Следующие категории номеров в корпусе №5:

  • Двухместные номера с удобствами (телевизор в холле на каждом этаже)

Корпус №6 - четырехэтажный, кирпичный. Введен в эксплуатацию летом 2003 года. В корпусе следующие категории номеров:

  • Одноместные, двухместные с удобствами
  • Одноместные и двухместные с удобствами (телевизор, холодильником)
  • Двухместные двухкомнатные люксы.

Питание:

Диетическое питание, заказное меню, диетические столы № 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 15, 5п. Столовая в отдельно стоящем здании.

Характеристика инфраструктуры

Регистратура, столовая, питьевая галерея, лечебный корпус, клуб (кинотеатр) располагаются отдельно от жилых корпусов. Территория санатория "Краинка" располагается в парковой зоне (липовый парк). На территории санатория функционируют библиотека, кинотеатр, дискотека, кафе-бар, салон красоты, баня, сауна, прачечная, магазины, отделение связи, автостоянка. Для отдыхающих в санатории "Краинка" организуются пешеходные и автобусные экскурсии. В процессе сдачи в эксплуатацию большой спортивный комплекс - большой тренажерный зал, вокруг волейбольные и баскетбольные площадки, теннисный корт. В пункте проката можно взять лыжи, санки, телевизоры. Возможны экскурсии в женский монастырь "Шамордино", мужской монастырь "Оптина Пустынь", Тульский кремль, музей "Ясная Поляна", музей Оружия.

Для детей

Детская игровая площадка, площадка для игры в волейбол. Детские комнаты с воспитателями в корпусе № 5 обслуживают всех детей на курорте "Краинка" (можно оставить ребенка под присмотром воспитателя с 4 до 15 лет).

Бассейн 25 м.

Водоем

Река Черепеть не предназначена для купания. Используется только для лодочного катания.

Река Ока. 30 мин. пешком по лесу. Торфяные озера в лесу.

Пляж не оборудован.