Исторический очерк

Венёв впервые упоминается в письменных источниках в 1394-1396 гг., однако основан гораздо раньше, видимо на реке Осётр, в районе нынешнего села Гурьево. Находясь на пути кочевников из южных степей к Москве, город часто разорялся, сжигался дотла и вновь восстанавливался. В Смутное время также подвергался опустошениям. В XVII в. вблизи Венёва возникли земляные укрепления Засечной черты, остатки которых сохранились доныне. С конца XVII в., когда оборонительная линия Русского государства сместилась на юг, Венёв потерял оборонное значение, зато постепенно приобрел статус важного торгового центра. В 1777 г. вместе с уездом был включен в Тульскую губернию, ранее входил в состав Тульской провинции.

На развитие города и округи повлияли строительные работы на Ивано-Озерецком канале, проводившиеся в начале XVIII в. с целью соединения через Упу и Шат Волги с Доном. В Венёве появилась первая парусинная фабрика, мастерские по изготовлению канатов. Работали артели углежогов для тульских заводов. Мануфактурное производство обеспечивалось поставками шерсти.

В XIX в. процветала хлеботорговля. Промышленность и торговлю Венёва представляли винокуренные заводы, сахарный завод, кожевенное, салотопное заведения, мятные заводы, маслобойки, крупорушки, водяные и ветряные мельницы, кузницы и др. Строились железная и шоссейная дороги. Тогда же началась промышленная разработка полезных ископаемых. Для строительных нужд добывался известняк, из местной глины производился кирпич.

В 30-х гг. XX в. была проложена железнодорожная магистраль Москва - Донбасс, появилась ветка Венёв - Узловая. Начались разработки на Гурьевском карьере, затем на Озе-ренском и Бяковском, которые снабжали щебнем и знаменитым венёвским белым камнем железнодорожное строительство, коммунальное строительство Москвы и центра России. В начале 50-х гг. была пущена в эксплуатацию шахта «Грызловская». В середине 60-х гг. началась добыча угля открытым способом. Через 20 лет Венёвский район стал основной угледобывающей зоной Подмосковного бассейна. В южной его части возник шахтерский поселок Грицовский.

С развитием угольной промышленности лицо древнего Венёва изменилось: появился новый жилой микрорайон Южный, расширилась сеть учреждений культуры.

До сих пор Венёвский район остается наиболее насыщенным историческими памятниками краем в Тульской области. Венёв входит в число 115 городов России, имеющих ценные градостроительные ансамбли и комплексы — памятники истории и архитектуры.

Археологические памятники. Остатки летописного города Корнике, который считается одним из центров земли вятичей (ХII-ХIII вв.), городище Махринка (I в. до н.э.), Свиридовско-Звойский комплекс.

Достопримечательности

12 ключей — святой источник, расположенный к северо-западу от Венева, в четырех километрах по течению реки Веневки. Вода этого источника считается целебной (отвечает всем санитарным нормам по заключению СЭС) и очень вкусна. Об истории этого источника рассказывает легенда: в деревне около реки Веневки жил дед Свирид, и было у него 12 сыновей. С детства они очень любили бегать по высоким косогорам у впадения В Веневку реки Осетреца. Когда пошел на Русь Мамай, все 12 сыновей попали в ополчение. И ни один из них не вернулся домой после этой страшной битвы. Пошел дед Свирид на поле и нашел всех своих сыновей, лежащих рядом. Он погоревал, собрал тела и привез их домой, где похоронил их под заветным дубом у пересохшего с горе Осетреца. Утром забил из-под горы чудесный родник на двенадцать струй. С тех пор идут к нему люди за силой богатырской. Благодарные потомки назвали село, около источника Свиридовым, в честь деда Свирида. На этом источнике есть купель с живительной водой, в которую можно окунуться.

Venevskiy raion 5

Араповские пещеры. Это пещеры каменоломни, в которых добывали камень для строительства Венева, Тулы и окрестных деревень. В каменоломнях работали крестьяне. Сейчас они представляют собой сеть разветвленных ходов, местами обвалившихся. Существуют данные, что в Московском районе Веневского уезда существовал подземный монастырь, вырубленный в песчанике — Араповские пещеры, село Гремячее. В настоящее время монастырь частично засыпан и обвалился, сейчас восстанавливается. История Араповских пещер неясна и таинственна, вокруг нее ходит много легенд. Не исключена возможность, что на этом месте находилось поселение древних людей веневского края. Исследователи предполагают, что Гремяченская пещера имела важное значение для укрепления южных границ Московского государства. По другому источнику Араповские пещеры возникли в XIX веке. Их выкопал крестьянин Яков с товарищами после его длительного путешествия по святым местам. Со временем в пещерах стали собираться люди для молитв, что вызвало неодобрение церковных властей. Было приказано уничтожить пещеры, прекратить их дальнейшее копание. Все входы были засыпаны. В дальнейшем был вырублен лес над пещерами, что вызвало изменении почвы и пещер, речка Веневка меняла свое русло, что разрушало и засыпало пещеры. Сегодня протяженность подземных ходов составляет около 200 метров, сохранились довольно большие пространства для молитв и несколько небольших келий.

Грабороновые ворота — памятник русских оборонных сооружений XII века.

Каменные палаты расположены на Красной площади города Венева. Они занимают площадь 296 м2. Их возникновение относится к концу XVII — началу XVIII веков. Сейчас на их месте расположен краеведческий музей.

Богоявленская церковь на Красной площади является наиболее интересным примером ярусных церквей на территории Тульского края на рубеже XVII-XVIII веков. На самом деле точная дата построения церкви не установлена. Однако, существуют письменные документы 1688 года, которые говорят о том, что к тому времени церковь уже существовала и действовала. По документам более раннего года можно заключить, что ранний Богоявленский храм был сожжен, а после 1633 года был построен новый, сохранившийся до наших дней. В XVII веке церковь принадлежала монастырю. В настоящее время церковь находится на реконструкции, тем не менее она действующая, в ней регулярно проходят службы, сформировался приход.

Казанская церковь построена в 1764 году и уже тогда была приписана к Веневскому Богоявленскому монастырю, находится на Красной площади рядом с Богоявленской церковью. В конце XIX века Казанская церковь составляла отдельный теплый придел Богоявленской церкви для зимнего служения. К концу XX века церковь сохранилась в обветшалом виде, нет сохраненного купола.

Иоанно-Предтеченская церковь была построена в 1773 году. Колокольню церкви построили позже в 1795 году на несколько метров восточнее самой церкви. В 1857 году церковь была соединена с колокольней, в результате чего между ними образовалась теплая трапезная. С того времени церковь приобрела свой конечный вид, в котором пребывает по сей день. Однако, внутреннее убранство церкви претерпевало различные изменения, был устроен придел во имя Божией Матери, спустя несколько лет — придел во имя Апостолов Петра и Павла. Во второй половине XIX века в церкви был заменен главный иконостас. Эта церковь единственная в районе, которая ни на один день не закрывалась с момента построения до нашего времени. В начале XXI века были заменены ветхие позолоченные обшивки главок и кресты на храме и колокольне. Один из крестов хранится в Веневском краеведческом музее. В церкви сохранилось много чудодейственных и чтимых икон.

Никольская церковь (колокольня) начала строиться в 1800 году. Архитектором храма был К.С. Сокольников (он в свое время участвовал в строительстве Всехсвятского собора в Туле). Спроектирован был самый высокий и красивый храм во всей Тульской губернии, и даже столичные жители восхищались его великолепием. Московские миллионеры спонсировали строительство храма. Строение такой грандиозной постройки сопровождалось грандиозной подготовкой. По словам старожилов, леса, необходимые для строительства, достигали необъятных размеров. Построение церкви продолжалось около 50 лет. За время строительства умирали люди, которые его начинали. Церковь пережила пожар, который сжег все ее деревянные части. Пламя охватило церковь целиком, вплоть до купола. Сильный ветер срывал с колокольни горящие тесины и далеко уносил их, в результате чего сгорела Стрелецкая слобода. Через три года после пожара будущий царь Александр Второй, находясь в Веневе, высказал свое неудовольствие по поводу Никольской колокольни, так как она все в том же виде после пожара возвышалась над городом. На колокольне не было ни шпиля, ни креста. Вероятно, после пожара колокольню пытались привести в порядок и оставили прежний дубовый крест, обитый медью с позолотой, пострадавший от огня, который так и стоит по сей день. В таком виде постройка простояла еще 22 года. Говорят, что в Великую Отечественную войну по Никольскому кресту стреляли, на колокольне действительно видны следы от пуль. Никольская церковь была разрушена в середине XX века, через 100 лет после постройки, но колокольня и по сей день стоит и привлекает внимание издалека своей грандиозностью. Ее высота 75 метров. Существует несколько версий на тему того, почему же ее не разрушили. По одной из них колокольня служит прекрасным ориентиром для летчиков во время полетов, по другой — ее не разрушили из-за близлежащих жилых домов, которые могли пострадать при ее разрушении, по третьей — ее хотели переоборудовать под водонапорную башню, по четвертой — ее начали разрушать, но неправильно рассчитали количество необходимого заряда. В настоящее время Никольская колокольня является символом города Венев, ее видно издалека, изображения колокольни можно встретить на всех буклетах, на ее фоне фотографируются. К сожалению, при всем при этом, все еще нет средств на ее восстановление.

Venevskiy raion 6

Воскресенский собор входит составной частью в архитектурный ансамбль Красной площади. Воскресенская церковь была построена в 1752 году на месте первой церкви Венева — Параскевы Пятницы, которая была сожжена крымскими татарами в 1633 году. Первоначально церковь была каменной. В начале XIX века к церкви сначала пристроили трапезную, а потом разобрали все старое здание и построили новое в классическом стиле, дошедшее до наших дней. В XIX веке при соборе действовала церковно-приходская и воскресная школа, находившиеся в отдельном деревянном доме. В начале XX века при соборе размещалась богадельная. С начала XIX века к ней была приписана Спассопреображенская церковь. В 1837 году Воскресенскую церковь посетил будущий император Александр II со своим воспитателем, известным поэтом В.А. Жуковским. В 1930-е годы собор был закрыт, его использовали под различные склады. В дни немецкой оккупации в этом неотапливаемом здании содержались пленные раненые красноармейцы. До 1970-х годов здание было бесхозным, в 1969 году его поставили на учет как памятник, внутри размещался пункт приема стеклотары Веневского Горкомхоза. К 1990-м годам сохранились стены и купол храма. Колокольня была разрушена полностью. Под руководством отца Павла при помощи некоторых организаций и простых граждан были начаты восстановительные работы, воздвигнут крест, поставлена ограда и арка при входе. Церковь начала действовать, регулярно проходят службы.

Покровская церковь была построена в 1737 году. Она также находится на Красной площади. Вначале церковь называлась Николаевской, но после постройки нового Николаевского храма в 1862 году церковь была освящена во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Известно, что во второй половине XX века в храме был склад потребительского общества, а в годы войны — склад боеприпасов. Многие местные жители утверждают, что из церкви есть подземный ход к Воскресенскому Собору и к реке.

Исторические усадьбы

В Урусово сохранились огромные руины двухэтажного дореволюционного здания (не далеко от сегодняшней школы), остатки "Дворца Кампанари". Справедливости ради, стоит отметить, что Кампанари лишь последние его владельцы. Построен же дворец был при Белосельском А.М. в конце XVIII века (не ранее 1785 года). Дворец выстроен в классическом стиле. Еще сейчас видны остатки штукатурки. Здесь хранилась богатая коллекция живописи. Вероятно, это был самый значительный усадебный комплекс в уезде, один из лучших в губернии.Перед зданием дворца имелся большой пруд, отделявший усадьбу от самого села. Справа к дворцу примыкала башня - бельведер, с верхнего этажа которого можно было осматривать окрестности. За дворцом находились хозяйственные постройки.

Venevskiy raion 7

Аксиньино сейчас почти позабыто. Местоположение Аксиньина вдали от больших городов и дорог, на отшибе тульской глубинки не способствует известности сохранившихся там построек. Усадьбу обычно вспоминают только в связи с творчеством блестящего портретиста О.А.Кипренского, гостившего здесь в 1809 г. и оставившего графические изображения хозяев. Барский дом Давыдовых, родственников поэта, героя войны 1812 г. Д.В.Давыдова, существовал до 1900 г., когда был разобран. И все же там сохранялся довольно целостный архитектурный комплекс. Он включал поставленные рядом церковь, колокольню, парные обелиски на въезде и фамильный мавзолей. Все сооружения относились к рубежу 18-19 в. и принадлежали классицизму.

Venevskiy raion 8

От усадьбы сохранилась только одна из въездных пирамид. Церкви повезло больше, здание уцелело почти полностью. От колокольни остались два нижних яруса. Удалось выяснить, что один из колоколов был снят лишь в середине 1970-х годов жителями Венева в качестве сувенира. До сих пор сохранилась винтовая лестница, по которой можно подняться на второй этаж колокольни.

Venevskiy raion 9Усадьба в Гурьево к сожалению не сохранилась, но благодаря письменным свидетельствам, можно утверждать, что это была одна из лучших загородных усадьб Веневского уезда. Основной источник - иллюстрированная статья журнала "Старые годы", вышедшая в октябре 1915 года. Автор статьи граф Э.П. Беннигсен рассказал, что главное здание усадьбы, в стиле классицизма с колоннадами, было выстроено перед самой войной 1812 года.

Хрусловка. Близ села сохранились развалины усадьбы Максимилиана Карловича фон Мекка (17.01.1869-1950). Дворянский род баронов фон Мекк происходил от силезского канцлера Фридриха фон-Мекка (1493г.) Его внук Яков переселился в Лифляндию и был каштеляном рижским (1569г., каштелян - войсковой начальник, ведавший тылом и снабжением армии).Venevskiy raion 10

Дворец удалось спасти от разграбления, и после национализации в 1918 году все имущество было передано в Музей дворянского быта в Москву, где частично продано с аукциона. В усадьбе расположилось "Государственное хозяйство", здесь выращивали сахарную свеклу, разводили скот. Руководила хозяйством Прасковья Николаевна Черносвитова. С 1923 года в бывшей усадьбе был открыт Хрусловский детский дом им.Фомина, для прибывших с Волги сирот. Закрыт в 1984 году, а здание передано одному из Новомосковских предприятий для организации пансионата, который так и не был открыт.

Venevskiy raion 11

Время организации детского дома совпало с ликвидацией народного музея во дворце села Урусово Веневского уезда. Благодаря участию директора детского дома Ф.Ф. Филина в хрусловский дворец были переданы несколько картин: "Портрет княгини Урусовой" художника Г.Каневари, "Портрет неизвестной" художника А.К. Григорьева, "Портрет неизвестной" неизвестного художника 1840-х годов, "Портрет княгини Урусовой с дочерью" и другие работы.В 1930-е годы эти картины были переданы в Тулу и вошли в собрание Тульского музея изобразительных искусств, созданного в 1939 году.В настоящее время усадьба постепенно разрушается. Остатки хозяйственных построек еще можно отыскать на краю парка рядом с рекой Осетр.

Venevskiy raion 12