Исторический очерк

novomoskovskНовомосковск возник как посёлок Бобрики — имение дворянской фамилии Бобринских, незаконнорождённых потомков графа Орлова и императрицы Екатерины II. В 1765 году село Бобрики вместе с селом Богородицкое (ныне город Богородицк) составил собственную волость Екатерины II. Административно село Бобрики входило в состав Епифанского уезда Тульской губернии. В 1930 году получил статус города, с 1934 года назывался Сталиногорск. Сталиногорск обязан своим появлением строительству химического гиганта НПО «Азот» (сейчас НАК «Азот»), а также разработке подмосковного угольного бассейна.

Достопримечательности

В центральной части города расположена парковая зона «Детский парк», в состав которого входит каскад искусственных бассейнов. На его территории находится Новомосковская детская железная дорога — одна из двух на Московской железной дороге, а также архитектурный комплекс «Исток Дона». Официально принято считать истоком Дона ручей в детском парке, где и установлен архитектурный комплекс «Исток Дона», который символизирует слияние рек Дон и Шат.

Детская железная дорога протяженностью 2,5 км, на которых имеется 1 станция и 2 платформы. Причем есть поезда останавливающиеся на обоих платформах и есть «Скорые» - проезжающие одну платформу транзитом. Всем вроде как руководят дети: управляют поездом мальчики постарше - лет по 15-16. Правда там же в кабине мы видели и взрослого мужчину, но видимо он для подстраховки. Состав состоит из симпотичного локомотива-дизелька "Ветерок" и 5-6 вагонов. Состав новенький. На соседнем пути стоял старый состав. На станции играет музыка и поют детские песенки, продуют шарики, игрушки и т.д.