г.Тула, ул.Кутузова

Здание музея - это типовое здание кинотеатра, открытого в 1962 г. После решения преобразовать кинотеатр в музей (1995 г.) в ходе реконструкции фасад был дополнен пристройкой, что придало зданию новый, неповторимый облик.

Творческое наследие художника, насчитывающее около 2 000 произведений живописи, графики, архивных документов и мемориальных вещей и переданное в дар музею сыновьями художника, позволило открыть филиал – музей П.Н. Крылова. Этот музей стал единственным музеем в отдаленном от центра рабочем районе г. Тулы, деятельность которого ориентирована на художественно-эстетическое воспитание.

Придя в просторные светлые залы Музея П.Н. Крылова, Вы не увидите шаржей и карикатур - здесь Вам откроется душа художника, его удивительно светлое и поэтичное видение мира, умение найти красоту порой даже в самых обыденных вещах. Вы наверняка будете очарованы и родными сердцу пейзажами русской природы, и экзотикой дальних стран, и чудесными детскими портретами, и великолепными цветочными натюрмортами с их неповторимой и неувядающей красотой... Всего в экспозиции музея представлено более 250 живописных и акварельных работ мастера.

В своей работе музей ориентирован, прежде всего, на подрастающее поколение. Дошкольники и школьники Пролетарского района - постоянные посетители музея. Главной темой экскурсий и занятий с ними является творчество П. Н. Крылова, их прославленного земляка. Однако коллектив музея использует разнообразные формы работы с детьми. Проводятся циклы занятий по программе «Здравствуй, музей!», лектории по изобразительному искусству, концерты творческих коллективов города, музейные мероприятия. и др.