Исторический очерк

Территория современного Кимовского района — некогда безбрежное Дикое Поле — осваивалась в глубокой древности. В ХII-ХIII вв. близ нынешней деревни Колодези находился летописный город Дорожень. Прерванное на долгие столетия натиском кочевой кровожадной вольницы, повторное заселение этих земель возобновилось лишь в середине XVI в. Именно тогда в верховьях Дона появилась крепость Епифань.
Поселок городского типа Епифань в Кимовском районе Тульской области до сих пор сохраняет свой древний облик, множество старинных улочек и памятников истории. Населенный пункт основан в 60-х гг. XVI в. князем Иваном Мстиславским, племянником царя Ивана IV Грозного. Это был важный стратегический пункт, обнесенный рвом и деревянным частоколом. Находясь на пути татарских набегов, он часто подвергался нападениям крымчаков, особенно в XVII в., в последний раз — в 1659 г. В 1606-1607 гг. епифанцы принимали активное участие в восстании Ивана Болотникова; через Епифань проходил путь его войска.
В 1708 г. Епифань была приписана к Московской губернии, в 1719 г. — к Тульской провинции той же губернии. После 1777 г. по указу императрицы Екатерины II стала центром уезда со своим гербом. В 1-й половине XIX в. на Красной площади Епифани был построен Никольский собор — одно из лучших архитектурных сооружений губернии; колокольня и башня соборной ограды з церковном ансамбле сохранились с конца XVII в.

Достопримечательности

На территории района располагается музей-заповедник Куликово поле. Филиалы музея располагаются:
1- в селе Монастырщина - музей «Куликовской битвы». Музейный комплекс в с. Монастырщина был открыт 19 сентября 2000 г. Село Монастырщина - одно из исторических мест Куликова поля. Здесь, по преданию, были похоронены русские войны, павшие в Куликовской битве. В составе комплекса: музей Куликова поля,храм Рождества Богородицы,памятник Великому Московскому князю Дмитрию Ивановичу Донскому,аллея памяти. 2- в рабочем поселке Епифань - историко-этнографический музей. Первый музей в Епифани был создан еще 1886 г. Епифанский краеведческий музей просуществовал до 50-х годов XX века, он обладал значительным музейным собранием по истории, этнографии, природе Епифани и Куликова поля.

Возрождая музейные традиции, администрация Кимовского района Тульской области передала в августе 1998 г. Государственному музею-заповеднику "Куликово поле" усадебный комплекс мещанки А.И.Байбаковой в поселке Епифань для организации Историко-этнографического музея.